Законно ли изменение должностных обязанностей?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком Решила выйти на работу раньше времени. Директор сказал, что должность моя сохраняется, но обязанности и должностная инструкция меняются. По новым обязанностям я, теоретически, перехожу на другую должность, а прежние обязанности он возвращать не хочет. В праве ли директор изменять мою должностную инструкцию без моего согласия и предлагать только новые обязанности? Имею ли я право сохранить за собой свои прежние обязанности без изменения? Законно ли изменение должностных обязанностей?
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Работодатель за два месяца обязан уведомить работника о дополнении к должностным обязанностям в письменной форме, т.к. это изменение условий трудового договора. Если в трудовом договоре должностные обязанности не прописаны, то ссылка на должностную инструкцию наверняка есть.с которой работник был ознакомлен при приеме на работу. Если работник откажется, то его можно уволить.

ст. 74 ТКРФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

....При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, изменение должностных обязанностей законно.
Законно.
Здравствуйте!

Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право: - заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены законами;

- требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

- привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ;

- принимать локальные нормативные акты.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, Ваши прежние обязанности могут быть сохранены только на два месяца с момента письменного уведомления о предстоящих изменениях.

В случае отказа Вы можете быть уволены.

Желаю удачи.