Должны ли мне оплачивать донорские справки по месту работу?

Должны ли мне оплачивать донорские справки по месту работы, если сдача крови совпадает с днем работы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В день сдачи крови работник освобождается от работы, если же он вышел на работу, то работодатель должен предоставить работнику по его желанию другой день для отдыха. После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется день отдыха, по его желанию этот день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови. После сдачи крови работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха, ст. 186 ТК РФ.

Да, донорские справки по месту работы должны оплачивать.
Согласно статье 186 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы …

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Удачи Вам!