Как регулировать опоздание либо ранний уход с работы?

Здравствуйте! Я администратор рынка с отделами прод и промтоваров. Отделы арендуются предпринимателями. Продавцы в отделах - наемные сотрудники предпринимателей. Продавцы постоянно приходят на рынок на час-два позже открытия и уходят на час раньше до закрытия рынка. Это негативно влияет на покупательский спрос и посещаемость рынка. Предприниматели хотят как-то заставить продавцов работать по расписанию рынка, но ничего для этого не делают - просят каких-то действий со стороны администрации. Как по закону мы можем подписать договора аренды с предпринимателями, в которых был бы пункт на пример о нарушении дисциплины рынка или что-то аналогичное, но по статье закона, дабы не получить заявления в суды. спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Соблюдение правил трудового распорядка это вопрос трудовых отношений предпринимателя (работодателя) и продовца (работника), рабочее время которого (работника) должно быть указано в трудовом договоре, а также при устройстве на работу к работодателю, работник должен был быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего рудового распорядка. За нарушение данных правил работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Вы как администратор рынка повлиять на продавца не имеете юридических оснований, Для урегулирования данной ситуации Вам следует включить в договор аренды пункт который устанавливает специальные правила, регламентирующие деятельность арендаторов (например, время открытия и закрытия павильона, время завоза товара, порядок постановки помещения на охрану, порядок взаимодействия с представителями администрации и т.п.). Подобные правила необходимы для стандартизации деятельности всех торговых павиль­онов, действующих на территории рынка. При этом арендатор должен понимать, что эти правила являются частью договора аренды и их соблюдение – одна из договорных обязанностей арендатора.С точки зрения закона это допустимо

Аноним (14.05.2015 в 13:07:34)
Спасибо, Александр Николаевич! Я правильно понимаю - т.е. применять штрафы к арендаторам мы имеем право по закону, если это прописано в договорах аренды? А есть ли по закону какие-либо ограничения по суммам штрафов (на пример не более 1000р за 1 нарушение) или это на усмотрение Арендодателя?

На практике: заключается с каждым предпринимателем соглашение /к примеру о сотрудничестве/, где прописываются интересующие условия и санкции за их нарушение...

Добрый день, Аноним! Соглашусь с Павлом, Вам необходимо заключить с предпринимателями соглашение, где будут прописаны график открытия отделов и закрытия отделов, штрафные санкции и т.д. Также сами предприниматели могут урегулировать этот вопрос спродавцами, если конечно они заключаюттрудовой договор. В трудовом договоре регламентировано рабочее время, если продавец нарушает это условие договора, то предприниматель может применять дисциплинарное взыскаеие.