Снять с должности руководителя если коллектив ЗА

Добрый вечер! Можно ли освободить руководителя от занимаемой должности, если коллектив ЗА, но директор предприятия данное заявление воспринимает с сарказмом, то есть его всё устраивает. Какие могут быть пути в данном случае?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! У коллектива нет таких полномочий, как снимать руководство с должностей, если конечно коллектив не состоит в совете директоров или не является собственником доли акций с правом голоса.

Добрый день. Действующим законодательством не предусмотрена возможность отстранения от должности (увольнения) работника (как я понимаю руководителя подразделения) на основании решения других работников. Кроме того и Директор не сможет этого сделать по своему желанию.

Руководитель является таким же работником как и все остальные (за некоторым исключением), и уволить его "по желанию коллектива" нельзя, так же, как нельзя уволить Вас, например. Все основания для расторжения договора перечислены в ст.ст.77 - 81 ТК РФ.