Как подать иск и его написать?

Здравствуйте, мой ЖЭК (РСУ) присылал платежки за квартиру, я их оплачивал через интернет-банк (создал там шаблон и, получая платежку, просто ставил сумму и платил). Потом он прислал такую же платёжку (внешний вид платежки, название компании, адрес - те же), реквизиты уже другие! Я не обратил на эти цифры внимание и также заплатил. Потом выяснилось, что компания с реквизитами вдруг изменилась, не изменив названия и адреса, и платеж ушел старой РСУ. Возвращать деньги либо зачислять на абонентский номер новой РСУ отказываются.
Ответы юристов

Добрый день! Для начала подайте письменное заявление - если откажут - то тогда решать вопрос через прокуратуру и суд.

Здравствуйте,

До подачи иска в суд попробуйте решить вопрос в претензионном порядке, оформив свои требования письменно и направив в адрес старой РСУ (рекомендуется - заказным письмом с уведомлением). Если ответа не поступит или же поступит письменный отказ - смело идите в суд, только на руках Вы уже будете иметь доказательства о попытке досудебного урегулирования конфликта. Такие дела рассматриваются значительно быстрее.

В случае необходимости могу помочь с составлением претензии и искового заявления.

Здравствуйте! Полностью с коллегами согласен нужно соблюсти претензионный порядок. Чтоб было уже на основание чего обращаться в суд.

Сергей, претензионный порядок в данном случае необязателен, тем более, что спор скорее всего вытекает из закона о защите прав потребителей. Для изучения обстоятельств дела и составления искового заявления (при необходимости) Вам необходимо обратиться к юристу на очную консультацию.