Мошенничество или нет? Оплата при трудоустройстве

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. В связи с поиском работы я наткнулась на объявление в газете что требуется оператор на телефон без опыта работы. Позвонив по указанному номеру мне было назначено собеседование к Дмитрию руководителю отдела на следующий день.Придя на собеседование в офис я подошла к ресепшену мне дали анкету со стандартными вопросами после того как я её заполнила ко мне подошёл Сорокин Дмитрий и пригласил к себе в кабинет .Там он провёл со мной беседу задавая те же самые вопросы что и в анкете.Этот человек сказал что если я им подхожу то вечером мне перезвонят.Ещё он сказал что надо будет принести залог 300 рублей за обучающий материал(диски и книги).Вечером он мне позвонил и сказал что собеседование я прошла и назначил стажировку на последующий день. В указанный день я пришла на стажировку зашла сразу к нему в кабинет Сорокин сказал что обучение будет идти четыре дня и выдал мне стажировочный лист с расписанием занятий и направил меня на вводное занятие взяв с меня залог 300 рублей но обучающие материалы мне не выдал сказал что после занятий всё выдаст. Прослушав вводное занятие об образовании их фирмы я направилась к руководителю отдела за обучающим материалом.Придя к нему он мне предложил пройти обучение ( всю информацию об их фирме) стоимостью 300 рублей за один день вместо четырёх после чего меня сразу же с понедельника возьмут без всяких вопросов на работу. Я согласился. Мне выдали что то на подобие билета без всяких реквизитов. Придя домой и рассказав всё сестре она сказала что это всё развод сказала чтобы я звонил этому руководителю и отказывался от обучения.Я позвонил и сказал что я отказываюсь от прохождения обучения и вообще работы в их фирме руководитель стал очень сильно меня переубеждать сказал что эта работа мне очень поможет в жизни проблем с деньгами не будет чтобы я никого не слушая шёл на обучение после которого меня гарантированно возьмут на работу. Весь этот телефонный разговор слышала моя сестра и его слова её тоже немного убедили.Придя на обучение я просидел шесть часов слушая об их фирме и обо всём что с ней связанна.В конце занятий человек который вёл обучение сказал что надо будет заплатить за контракт 600 рублей и только в этом случаи меня возьмут на работу. Я конечно же не стал платить ничего пошёл к этому руководителю который меня заверял что я буду принят на работу после оплаченного обучения и спросил у него почему он сразу мне про эти 600 р ничего не сказал.На что он мне ответил что у нас вся информация идёт в последовательности.Спросил заинтересовало меня это всё я сказал что нет. Скажите присутствует ли в этих действиях мошенничество со стороны их компании и руководителя?
Ответы юристов

Да, это чистой воды мошенничество.

Да, ище раз да...

Валентина, состава мошенничества я здесь не вижу, хотя квалификацией преступлений занимаются следователи. Ваша ситуация мне знакома, это просто сетевой маркетинг. Если Вам это неинтересно - не сотрудничайте с этой компанией.