Как развестись в другом городе?

Сегодня обратилась в ЗАГС по месту временной прописки, мне отказали в приеме документов на развод, так как у меня постоянная прописка в Чите. Обратилась в паспортный стол, чтобы выписали с постоянного места регистрации, отказали. Как быть в этой ситуации? В Читу ехать нет возможности.
Ответы юристов

Добрый день.

Ехать и не нужно. Вы должны по почте отправить исковое заявление о расторжении брака по месту прописки мужа. В иске просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, Серафима!

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.
Иск направьте по почте.

Добрый день! Где находиться супруг?Дети есть совместные?

ФЗ "Об актах гражданского состояния" говорит, что заявление на развод подается по месту регистрации брака или по месту жительства одного из супругов.

Можете дело решить через суд либо же, если есть такая возможность, прописаться на постоянку в городе, где находитесь теперь. Паспортный стол автоматически снимет вас с учета по старому месту жительства: сам отправит все документы, сдлает запрос.