Оплата обучения если проводилось без отрыва от производства в выходные дни

Добрый день. У нас такая ситуация: диспетчера работают в смену по 22 часа, отсыпной, выходной. Их направили на курсы повышения квалификации в сфере гражданской обороны без отрыва от производства. Фактически они были на работе в свои смены, а в дни, когда у них выходные-были на курсах. По законодательству им оплатим за их смены, т.к. без отрыва от производства, а вот как оплатить те дни, когда они в свой выходной были на курсах?
Трудовое право | Красноперекопск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В ст. 187 ТК РФ говорится что, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты периода повышения квалификации, единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. На основании ст. 197 ТК РФ заключить письменное соглашение с работником, направленным на курсы повышения квалификации, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере пришедшихся на выходные дни обучения на курсах повышения квалификации.