Уголовная ответственность судебного пристава за незаконное закрытие исполнительного производства

Уголовная ответственность судебного пристава:

1. не было выслано постановление о возбуждении исполнительного производства.

2. не было выслано постановление об окончании исполнительного производства по ст.46 п.1 пп.3.

3. не был выслан реестр платежей по моему запросу.(есть отметка ОСП в получении заказного письма).

Я-взыскатель. Сумма иска- более 1млн. рублей.

Предпологаю наличиие преступной связи между приставом и должником: За взятку закрыть исполнительное производство без взыскания присужденной суммы.

Что делать?

Какие законы меня защищают?
Ответы юристов

Если есть такие подозрения, то нужно писать заявление в прокуратуру, СК, изложить все предположения, доказательства. Вопрос о возбуждении уголовного дела находится в их компетенции. Вопрос квалификации, при наличии состава преступления, так же их компетенция. Из изложенного Вами невозможно сделать вывод о наличии состава преступления.

Уважаемый Аноним. При наличии достаточных данных полагать, что СПИ в преступной связи с должником, обращайтесь в следственные органы. При отсутствии таковых не нужно обвинять в получении взятки, т.к. вы сами предстанете перед судом за клевету. Но вам нет препятствий для обжалования бездействия СПИ в судебном порядке. Можно и в прокуратуру обратиться, но, советую, без обвинений, если у вас только подозрения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Александр, то, что Вы описываете - это бездействие судебного пристава, которое можно обжаловать в судебном порядке. Это не преступление.

Квалификацией преступлений занимаются следственные органы. Обратитесь туда с заявлением, и если будет заведено уголовное дело, Вы будете признаны потерпевшим.