Как настоять на продажу доли в квартире?

Здравствуйте, ситуация такая: наша квартира состоит из трех изолированных комнат оформлена на 5 дольщиков, но мой отец умер и 2/5 принадлежит мне. Я хочу продвть свои 2/5 дорли и мама хочет продать свою 1/5 долю, остальные дольщики продавать не хотят. Проблема состоит в том, что тетя, которая владеет 1/5 долей занимает большую комнату и уступать мне ее не хочет. А ее сын, тоже дольщик (1/5) в квартире не проживает. Я узнала, что через суд я могу установить свои права на большую комнату, Но! она начнет устраивать скандалы и отстаивать эту комнату. Если она не переедет в меньшую комнату, что мне делать?
Жилищное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Суд может вам отказать. Вы можете продать свою долю проделав порядок преимущественного права продажи.

Уважаемый Аноним. Права на чужую собственность вы установить не сможете. Предложите тёте и её сыну приобрести ваши доли. Вы обязаны это сделать, т.к. они имеют право на преимущественную покупку. Если откажутся, продавайте любому третьему лицу. Для седения. В настоящее время набирает обороты новый вид мошенничества. Доли, не приобретённые лицами, имеющими право преимущественной покупки, приобретают третьи лица и въезжают в квартиру на законных основаниях. Затем создают такие невыносимые условия, что оставшиеся собственники вынуждены продавать свои доли за небольшие цены. Предупредите тётю, что с ними может произойти такое же.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.