Обязанности управляющей организации по обслуживанию многоквартирных домов

Забилась вентиляция. Появился конденсат. Мокнут потолки в ванной комнате. Управляющая организация обвинила в этом жильцов, что мы должны следить за этим и обращаться к ним. Но мы не эксперты, по этому не знали, что это мокнет из за вентиляции. Правомерны ли их претензии к нам?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Юрий! Вентиляция - это общедомовое имущество. За содержание общедомового имущества вы платите деньги по статье - содержание и ремонт. Перечень минимальных работ и услуг по содержанию общедомового имущества перечислены в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", а именно п. 15 указанного постановления. В договоре управления скорее всего эти пункты должны быть. Я бы Вам посоветовал обратиться письменно в управляющую организацию о необходимости проверки вентиляции с последующим устранением причин возникновения проблем. Они должны ответить в течении 1 месяца. В последующим обращаться в государственные органы с жалобой на бездействие организации.

Спасибо!

Добрый день, Юрий! По идее вентиляция - это общедомовое имущество, за которое несет ответственность как раз таки УК! Но все эти частные фирмы очень хитрые, поэтому в Вашем случае лучше детально изучить условия договора с УК, который Вы подписывали. Вот там и должно быть четко прописано кто и за что несет ответственность.

Уважаемый Юрий. Вентиляция - это инженерная коммуникация МКД, относящаяся к общему имуществу. За её техническое состояние и обслуживание несёт ответственность УК. Ей следить за ней и принимать решение о ремонте, если возникает необходимость. А не перекладывать с больной головы на здоровую.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.