Договор дарения если нет свидетельства о регистрации права собственности - возможно ли?

Если нет свидетельства о регистрации права собственности (имеется договор передачи дома в собственность), можно ли оформить дарственную?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Отмечу, что права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав в обязательном порядке.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации(ст. 223 ГК РФ).

К сожалению, в Вашей ситуации сразу оформить договор дарения не получится, так как договор передачи в собственность (Вы не указали какой это договор) является правоустанавливающим документом, т.е. основанием для регистрации права собственности.

Правоподтверждающим же документом будет являться свидетельство о регистрации права собственности на дом.

Согласитесь, ведь для того, чтобы распорядиться имуществом, необходимо подтвердить, что оно принадлежит именно Вам.

Поэтому Вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росеестр) с заявлением о регистрации права собственности на дом с приложением правоустанавливающих документов.

После получения свидетелсьтва о праве собственности оформляйте договор дарения, который так же подлежит регистрации.

Желаю Вам удачи!

Виталий для начала нужно получить свидетельство о собственности.

Удачи вам!

Доброго времени суток Виталий, ответить однозначно невозможно не видя Договора передачи дома (здесь важны реквизиты и соответствующая регистрация). Вы вправе осуществить дарение данного дома, в случае если указаный Вами Договор передачи дома в собственность, оформлен и зарегистрирован в соответствии с действующим на тот момент законодательством, т.е. право на дом является ранее возникшим. В соотвествии со ст.6 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу указанного федерального закона (30.01.1998) признаются юридически действительными и государственная регистрация производится по желанию павообладателей.

Нет, нужно получить свидетельство о праве собственности.

Нет, нужно получить свидетельство о праве соственности

Зравствуйте !

Ответ в Вашем вопросе. Сначала оформляете свидетельство о праве собственности, затем делаете дарственную.

В