Купля-продажа авто и постановка на учет

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль, после заключения купли-продажи (написанной собственноручно) машина полностью моя или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, машина станет Вашей после государственной регистрации сделки, то есть после того, как получите номера.

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Роман!

Нет, так сказать не всегда представляется возможным, потому как - авто может быть в угоне, на авто могут быть наложены запреты на пользовпние и регистрационную деятельность, авто может быть в залоге у банка и проч.Соответственно при постановке на регистрационный учет в РЭО ГИБДД авто может не пройти рег.учет и тогда ваша машина может "зависнуть" - и далее последуют долге суд.процессы без стопроцентного положительного исхода в вашу пользу.

Так что полностью ваша станет когда на себя оформите в РЭО ГИБДД.

Алгоритм купли-продажи автомобиля в РФ следующий:

  1. Подписание договора купли-продажи автомобиля и акта приема-передачи
  2. полис ОСАГО и техосмотр
  3. Регистрация и получение гос. номеров

Автомобиль необходимо зарегистрировать в течение 10 дней в ГИБДД после покупки, иначе продавец может прекратить регистрацию транспортного средства по заявлению.

Автомобиль будет находиться в вашей собственности только после государственной регистрации (получение гос. номеров)

Уважаемый Роман и мои коллеги! Категорически не согласен с тем, что "машина станет Вашей после государственной регистрации сделки". В ГИБДД регистрируется не сделка, а автомобиль как вещь для присвоения ему государственного регистрационного знака, необходимого для разрешения выпуска на дороги общего пользования. Если спортивным автомобилям разрешено быть на ДОП, то они имеют ГРЗ. И если гоночным автомобилям не разрешено быть на этих дорогах, то они не имеют ГРЗ. Но это не значит, что они не имеют собственника. Стал собственникам тот, кто их приобрёл по договору купли-продажи без всякой государственной регистрации.

В соответствии с ч.3 ст.15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В ст.164 ГК РФ записано "В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации". Это касается недвижимости, право собственности на которую возникает после регистрации в органах Росреестра. Например на морские суда согласно ст.15 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, согласно которой право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

В п.3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" записано "Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных".

Преамбула этого постановления звучит так. "В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:" (и далее по тексту). И не более того!

Таким образом, Роман, машина полностью ваша после подписания ДКП. Вот вам ч.1 ст.454 ГК РФ.

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".

А это ст.223 ГК РФ.

"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Вместе с автомобилем вы приобретаете риск его возможного угона, но не штрафов, которые придут вам после прежнего собственника. Парадокс заключается в том, что транспортный налог будет платить прежний собственник до момента снятия автомобиля с регистрационного учёта (ст.362 НК РФ)./p>

Удачи всем! Мой ответ - ваш отзыв.

Да, ТС Ваше, но нужно его зарегистрировать на основании договора в ГИБДД (для налоговой).