О привлечении понятого в качестве свидетеля

Мой сын, ему 21 год был понятым при изымании у задержанных каких-то вещей. Это было давно и в вечернее время, когда он возвращался домой. К нашему несчастью прохожих в это время было мало и полицейский попросил его просто поприсутствовать при этом действе, сказав, что больше его трогать не будут. А теперь, спустя почти 6 месяцев, моего сына вызвали телеграммой в суд в качестве свидетеля и указали, что суд будет в отношении 6 человек вместо двух, которых задерживали в тот злополучный вечер. Мой сын категорически отказывается идти в суд, так как у нас в республике очень опасная криминогенная ситуация и может случится всякое. Скажите, что нам делать?
Ответы юристов
Добрый день.

В данном случае все соответствует закону, так как суд или правоохранительные органы вправе вызвать лиц участвовавших в качестве понятого для допроса в качестве свидетеля. Неявка по вызову в суд ил правоохранительные органы без уважительных причин может послужить основанием для принудительного привода. Ничего страшного в этом нет, если сын сходит в суд и подтвердит тот факт что он присутствовал при досмотре кого то. Все равно его подпись в протоколе уже стоит. К тому же если суд вызывает понятого в качестве свидетеля, то это может означать, что он не доверяет сотрудникам милиции составившим протокол досмотра, из чего следует, что Ваш сын может помочь правосудию и недопущению привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.

С Уважением, Сергей.
Добрый день! Согласно части 4 статьи 60 УПК понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. Согласно части пятой статьи 278 УПК РФ при необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление. Как следует из практического пособия Верховного Суда РФ "Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", единственным основанием для засекречивания данных о свидетеле является обеспечение безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц. Эти основания указаны в ч. 3 ст. 11 УПК - угроза убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества. Никакие другие обстоятельства, например необходимость скрыть источник информации из-за сложной криминогенной обстановки в регионе, с целью обеспечить сохранение государственной тайны и т. д. , не могут быть основанием для проведения допроса свидетеля в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками судебного разбирательства.

Я советую Вам обратиться к судье (за несколько дней до начала судебного заседания) и объяснить Ваши волнения. Иногда суд идет на встречу.

Удачи!

С уважением. юрист Михаил Саркисов.

E-mail: vanholding@yandex.ru