Своевременность исполнения судебного решения - можно ли опротестовать постановление пристава?

Добрый вечер. Я подавал иск к бывшей жене на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка. 24.05.2012 года суд вынес решение в мою пользу. Секретари в суде всячески затягивали выписку исполнительного листа и только после написания жалобы мировому судье 22.08.2012 года был выписан исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель в Постановлении указывает дату вступления в силу судебного решения – как дата выдачи исполнительного листа (22.08.2012). Хотелось бы узнать насколько это верно? Как я понимаю решение суда должно было вступить в законную силу 24.06.2012, спустя месяц после вынесения решения. Что мне необходимо сделать чтобы перерасчет алиментов произвели с 24.06.2012, а не как указано в Постановлении с 22.08.2012, есть ли возможность опротестовать Постановление пристава или легче подать иск на нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? На кого и куда подавать иск? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
В каком постановлении пристав указывает на дату вступления в силу решения? Про какие постановления вы ведете речь? Что указано в решении суда?

О возможности опротестования ничего пока указать не могу, слишком мало данных (а те, что есть, очень сумбурны). Иск на нарушении права на исполнении судебного акта в разумный срок в данном случае пустая трата времени.

 Если речь идет о постановлении о возбуждении исполнительного производства, то в нем указывается дата вынесения решения, а не вступление в законную силу.

Если речь идет о постановлении о расчете задолжности, то в этом случае, приставы как правило расчитывают с даты вступления в законную силу.

В решении о снижении  алиментов, суд должен был указать с какой даты производить удержание на содержание несовершеннолетнего.

Решение вступае в законную силу через 30 суток, но не забывайте, что еще есть время на его изготовление, т.е. в суде вам зачитывают только резулятивную часть решения, а после уже изготавливают в окончательной форме.

Опять же, если речь о постановлении о расчете задолжности , то нужно его обжаловать. именно само постановление