Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какая госпошлина для оплаты в суд? Хочу подать в суд для признания права собственности.

В 2044 году приобрели гараж, площадь 19,9 кв.м., являюсь членом кооператива. Оплачиваю членские взносы, пай выплачен полностью, задолженность отсутствует. 2012 год выдан технический паспорт БТИ. В настоящее время ограничена в своих правах и не имею возможности зарегистрировать своё имущество. Хочу подать в суд для признания права собственности. Мне нужно узнать сумму для оплаты госпошлины
Ответы юристов
()
Добрый день.

В вашем случае госпошлина составит 200 рублей.

С Уважением, Сергей.
()
Вопрос неоднозначный. Статья 91 ГПК (подп.9 п.1) предусматривает: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта. То есть ГПК относит иск о признании права собственности к имущественным искам, госпошлина по которым рассчитывается исходя из цены иска. Я по таким делам пробую сначала заплатить госпошлину 200р. (как не имущественный спор), если суд сопротивляется, то делаю полный расчет и доплачиваю. Дело в том, что суд сопротивляется 1 раз из 4.
()
Согласна,пробуйте сначала 200 рублей заплатить,доплатить всегда успеете.
()
Если есть технический паспорт БТИ, то в нем указана инвентаризационая стоимость гаража и исходя из неё расчитывается госпошлина в соответствии с положениями ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Если не получится, могу помочь.
()

 Признании права собственности будет происходить на основании ч.4 ст. 218 ГК РФ. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Государственную пошлину оплатить надо исходя из расчета инвентаризационной стоимости, в данном случае это иск материального характера и оснований для отсрочки по уплате государственной пошлины нет!!!!! ( что позволит избежать возврата искового заявления, Вам обратно как ненадлежаще поданное)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но

 

 

 

 

не более 60 000 рублей;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: