представление об устранении нарушения - возможно ли отсрочить?

Добрый день!

Прокуратура прислала представление об устранении нарушений, а именно о переделке пандуса около магазина, не соответствующего нормам. В данный момент у организации нет денежных средств и рабочей силы для устранения этой проблемы.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Возможно ли отсрочить представление на более длительный срок?
Ответы юристов

 Добрый вечер,

Полагаю, что в данной ситуации, если пандус сделан с нарушением норм законодательства, есть только один вариант, тянуть время, путем обжалования, данного представления прокурора.

вынесенное должностными лицами органов прокуратуры,  может быть обжаловано в порядке гражданского судопроизводства.Законодательством на сегодняшний день не предусмотрен специальный порядок обжалования представления прокурора, однако согласно ст. ст. 3 и 245 ГПК по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2  к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц.
К должностным лицам, относятся должностные лица органов прокуратуры, решения, действия (бездействие) которых не подлежат оспариванию в порядке уголовного судопроизводства, а также в порядке производства по делам об административных правонарушениях (например, в ходе проверок при осуществлении надзора за исполнением законов).
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
 - нарушены права и свободы гражданина;
 - созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
 - на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.