вызывают в суд в качестве 3-го лица - могу ли не явиться?

Доброе утро. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельного требования по ДТП, случившегося в 2010 году, в котором я являюсь не виновной стороной (по материалам ГИБДД). На тот момент я работал в организации, на авто которой и было совершено это ДТП. Все максимальные страховые выплаты по ОСАГО моей организации страховая контора виновника выплатила это 120000руб, но автомобиль организации, на которой я тогда работал застрахован по КАСКО и ущерб, причинённый виновником был оценён в 320000руб. Свои обязательства наша страховая выполнила полностью и автомобиль наш был отремонтирован. Теперь наша страховая подаёт в суд на виновника и требует с него разницу в сумме 200000руб. Иск был подан на водителя и организацию, в которой он работает. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов. Как мне поступить в этом случае если я не работаю уже 1.5 года в организации, на машине которой я попал тогда в ДТП и кроме паспорта РФ у меня больше нет никаких документов по тому ДТП и соответственно на автомобиль, которые обязывает предъявить меня суд? Почему по Вашему мнению вызывают меня, а не представителя моей организации, которой и были произведены все выплаты и у которой наверняка есть все материалы по тому ДТП и бумаги с страховой компании? И могу я не явиться на заседание? Спасибо Вам!
Ответы юристов

Вы можете просто написать письмеенное заявление, в котором укажите, что о слушании гражданского дела по иску того то к тому то, назначенному на такое то число извещены надлежащим образом, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Считаете требования своей организации к Ответчику обоснованными и просите их удовлетворить. Данное заявление заранее отправть в адрес суда, указав какому судье оно направляется и от кого.

Здравствуйте!

Гражданско-правовая ответственность за ущерб есть иное понятие, чем административное правонарушение, отсутствие которого в Ваших действиях установило ГИБДД. В настоящее время, страховая компания, выплатившая ущерб по КАСКО , совершенно справедливо взыскивает с виновника ДТП ущерб, в порядке суброгации. Однако, поскольку в суде могут быть проведены экспертизы, возникнуть какие либо обстоятельства, и может быть установлена вина иного водителя, то есть Ваша (могут быть затронуты Ваши права и законные интересы), суд привлекает Вас к участию в деле в качестве третьего (заинтересованного) лица. То, что Вы уже не работаете в той организации, не снимает с Вас ответственности за возмещение вреда, причиненного работодателю, согласно Трудового кодекса РФ. Однако, описанный мной исход событий - возложение ответственности з аДТП на иное лицо - редкость, Так что смело, по совету коллеги, можете писать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, и направить Вам копию судебного акта. Относительно документов, прямо укажите, что у Вас их нет.

Здравствуйте

Согласен с мнениями Коллег, пишите заявление, в которомукажите что, просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.