Продавцы дома просят денег в долг под расписку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу купить дом, договорились на рассрочку, к 10 августа начинаем оформлять куплю-продажу. Но Продавец сегодня 2.08 звонит и говорит срочно нужны деньги, вы мне дайте 20 тыс под расписку, а я приеду 12.08 и оформим дом. Вот не знаю как быть, не хочу столкнуться с аферистами. Помогите
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. К сожалению аферисты бывают и тогда, когда предлагают внести предоплату (со стороны продавца), и тогда, когда договариваются о рассрочке (со стороны покупателя). Предложение продавца не противоречит закону. Оформите это распиской и надейтесь на его порядочность. Если после получения денег вы увидите изменение в поведении продавца по отношению к вам, обратитесь в полицию немедленно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Совершенно обоснованно сомневаетесь. Вы не просто вправе, а должны для своих же интересов проверить этого человека по базам и документы на недвижимость в случае покупки дома. Со всех бумаг снимайте копии и по возможности делайте это при свидетелях, хотя это и не обязательно и не всегда возможно. Юридическая чистота сделки - серьезный вопрос.

Добрый день.

Риск всегда есть, но Вы можете оформить данную сумму как задаток по договору купли-продажи. В случае нарушения своего обязательства, продавец должен будет вернуть ее в двойном размере. Взыскать эту сумму можно будет в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Сначала подписываете договор, потом передаёте деньги.

Иначе могут и не вернуть, и дом не продадут.