Могу ли я подать на работодателя в суд за то что он меня не трудоустроил?

Добрый день! Прошу Вас помочь по следующему вопросу. Начну с начала. Я гражданин Украины, приехавший в РФ. Получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, на основании которого я имею полное право официально трудоустраиваться. Я нашел работу, мы с работодателем обговорили все нюансы работы, трудоустройства и я приступил к работе. Изначально был предусмотрен испытательный срок, который я успешно прошел. Работодатель пообещал меня трудоустроить, на что я и наивно надеялся. И так прошел год моей работы. Зарплату выплачивал своевременно. Когда дошло дело до компенсации за неиспользуемый отпуск, в котором я особо не нуждался, работодатель отказался оплачивать половину компенсации, оплатил только 10 тыс, а должен был 20 тыс. Сказав при этом что я тебя не устроил и не собирался, так что довольствуйся хоть этим. На доверии работать я больше не собирался и уволился, забрав при увольнении доверенность на получение товарно материальных ценностей, которую в свое время он на меня выписывал, а также распечатал с 1С бухгалтерии всю свою зарплату за весь год. Документы все с печатями. Итак вопрос: скажите пожалуйста, могу ли я подать на работодателя в суд за то что он меня не трудоустроил и не доплатил 10 тыс? Или как посоветуете поступать в данной ситуации! Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! Конечно Ваше право подать в суд на работодателя. Но давайте взвесим все "за" и "против". Во-первых, чтобы Вы знали доверенность, которую Вы унесли воспользоваться ею не сможете, так как Вы уже уволены. И это уже будет хищение ТМЦ. Во-вторых, Вам недоплатили 10 000 рублей. А чтобы пойти в суд у Вас расходы будут не меньше 25 000 рублей, и не факт, что решение суда будет в Вашу пользу. Так как у Вас нет трудового договора, работодатель не платил за Вас налоги и ему не выгодно признавать Вас своим работником.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Аноним (05.08.2015 в 12:56:40)
Добрый день! У меня не только доверенность, но и ведомость по зарплате за весь год! Этого достаточно чтобы доказать что я работал на данного предпринимателя. Дело все в том что службы, та же инспекция по труду не заинтересована в этом деле. Т. Е им все равно что работодатели не устраивают официально своих сотрудников, хотя везде агитация против серой зарплаты

Добрый день, Аноним! Я Вам советую для начала написать жалобу на своего бывшего работодателя в Инспекцию по труду (для Вас меньше затрат по сравнению с судебным производством и метод очень действенный! )