Выход на работу после отпуска, прогул. Какие действия предпринять?

Здравствуйте! У меня учебный отпуск был с 3 по 27 июня включительно. Я работаю по сменному графику 2 через 2, моя смена 29-30 июня, поэтому 28-ого июня я на работу не вышла. В обед мне позвонили и сообщили, что я была переведена на дневной график работы с 28-ого, так как напарница моя в отпуске и работать некому, и сегодня мне поставили прогул, и что приказ лежит оформленный о том, что с 28-ого числа я выхожу на график 5-2, но я 28-ого не вышла и поэтому меня с ним не ознакомили, и вообще никто не предупредил. В устной форме по телефону начальник мне сообщил, что теперь я выхожу на работу в понедельник на график 5-2 и пишу объяснительную за прогул. Скажите, какие действия мне предпринять в данной ситуации. Должна ли я работать в свою смену 29-30, т к я не была ознакомлена с приказом? Должна ли я подписывать приказ о переводе на график 5-2 с 28 го числа 29 м числом? Каков мой график работы начиная с понедельника? Спасибо.
Трудовое право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш работодатель поступает неправомерно.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика сменности учетный период не меняется. При изменении графика работы, требуется согласие работника.

Изменение организационных или технологических условий труда позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

1. Должен быть издан приказ об изменении графика (с указанием причины изменений);

2. Уведомление работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;

3. Ознакомление работников с новым графиком;

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Приказ не подписанный Вами, не может служить основанием для вынесения прогула. В объяснительной ссылайтесь на статьи закона, укажите, что с поставленным прогулом не согласны.

Выходите на работу 29 числа. Если вас не допустят к работе, зафиксируйте это. Можно записать разговор на диктофон.

Приказ о смене графика Вам надо подписать, что ознакомлены, а далее напишите согласны или нет с изменениями.

Вам придется работать по новому графику, так как к работе по старому Вас вряд ли допустят.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.