Имею ли я право забрать аванс за рабочие дни?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Официально устроилась на работу 13.06.2019г. с испытательным сроком в 3 месяца. Подписали договор обе стороны. В отделе кадров сказали, что 29.06.2019г. получу заработную плату. По итогу, отработав больше недели я узнала, что аванс не выплачивается новым сотрудникам. С этим вопросом я пошла в бухгалтерию, на что мне ответили, что выплатят 1300 рублей за три рабочих дня. 28.06.2019г. пришел аванс в размере 600 рублей. В этот же день я написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Мой вопрос состоит в том, что имею ли я право запросить выплатить мне заработную плату за 9 полных рабочих смен? И каким законом упираться при отказе выплаты? Если он имеет место быть.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В последний рабочий день с вами обязаны произвести полный расчёт (выплатить зарпалату за всё фактически отработанное время и выплатить компенсацию неиспользованного отпуска).

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Доброго времени суток, уважаемая Наталия! Работодатель обязан произвести с Вами полный расчет в последний рабочий день: выплатить заработную плату за фактически отработанное время и положенные отпускные. Если это не будет сделано, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Испытательный срок не влияет на срок выплаты заработной платы.

То есть, если человек отработал определенный период времени, то ему должны выплатить заработную плату в установленные на предприятии дни выплаты заработной платы зарплату за фактически отработанные дни, то есть за все Ваши отработанные с 13.06.2019 рабочие дни Вам должны выплатить заработную плату в день выплаты заработной платы на Вашем предприятии.