Взыскание зарплаты с иностранной фирмы

Добрый день, уважаемые господа!

У меня случилась следующая ситуация, и я не знаю как мне быть дальше.

Я работаю представителем Сербско-Македонской компании BOMEX HOLDING на территории РФ (в г.Липецке). Сам проживаю в г.Воронеж. Представительства, филиалов, и др. видов от компании - нет на территории России. Фактически - у меня нет здесь офиса. Но я представляю интересы компании на металлургическом комбинате ОАО "НЛМК". Ситуация следующая. Фирма на грани банкротства. Комбинат НЛМК выставил штраф нашей фирме в 2млн. евро. Денег у компании нет. По состоянию на 10 ноября 2012г. - я не получил зарплату за сентябрь и за октябрь сего года, а это 1.600,00 евро. И платить они явно не собираются, мотивируя это тем, что у фирмы нет денег, ну и драконовский штраф конечно же. Моя компания планирует в течение определенного времени выплатить штраф ОАО "НЛМК", и завершить работу в России. И я чувствую, что зарплаты мне больше не видать.

Трудовой договор есть, но деньги они мне перечисляют на карточку ВТБ24 без пенсионных отчислений. Все денежные перечисления подтверждаются SWIFT - кодом.Записи в трудовой нет. Работаю с августа 2011 года.

Помогите мне взыскать мою честно заработанную зарплату.

Мой телефон - 8(951)853-93-74

Трудовой договор в приложении.

С уважением, Дмитрий.
Ответы юристов
Лучший ответ
Дмитрий, боюсь, что в вашем случае все не так просто.

Как видно из вашего договора, если не правы, поправьте, официально представительства у них здесь нет, договор помечен как заключенный в Скопье (не в РФ), по крайней мере оферта (т.е. их предложение). Исполнение договора в РФ. Если официального представительства у них в РФ нет, то весьма сложно считать данный договор трудовым соглашением: нет работодателя, нет места работы, нет лица (руководителя представительства - для внесения записи в трудовую, счетов в РФ, регистрации в органах), нет правил распорядка (короче, ничего из трудовых отношений, что указано в договоре не может быть, т.к. если нет представительства в РФ, а судя по договору это так).

Пока усматривается договор оказания услуг, исполняемый на территории РФ (хотя в чем именно, не ясно). Вы вообще где фактически выполняли свои функции, скажем так?

А с вашей стороны договор подписан, ими получен? На договоре не печать, а штампик ни о чем, хотя подпись есть и ладно. У вас остались какие-либо доки (копии хотя бы), чтобы подтвердить факт деятельности этой конторы в РФ, связанные в вашей функцией? Чтобы перепроверить адреса/пароли/явки.

Письменную претензию направить с требованием о погашении задолженности (срок установить минимальный), а заодно и отказ от исполнения договора. И БЫСТРО.

ГПК РФ, ст. 402 "3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

...

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

..."

А в целом, есть в этом нечто уголовно-правовое (с их стороны).

Они и налоговым агентом вашим не были, если вы получали на свой счет чистые 800 евриков.

Здравствуйте! Согласно ст.180 ТК

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.