Куда можно обратиться чтобы помогли получить с работодателя заработную плату?

Мой муж работал в интернет компании без записи в трудовой и без договора. Cначала платили исправно(2-3 мес), потом стали кормить"завтраками", то есть, выплатим в конце следующего месяца, в конечном итоге не заплатили за 3 месяца работы. Мой муж позвонил работодателю и сказал, что он не будет работать в его компании пока работодатель не оплатит долг по зарплате, на что работодатель ответил : Отработаешь у меня 2 недели заплачу весь долг, не отработаешь я еще и вычту из зарплаты. Куда можно обратиться чтобы помогли получить с работодателя заработную плату?
Ответы юристов
В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом, налицо нарушение трудового законодательства, за что КоАП РФ предусмотрена ответственность вплоть до дисквалификации должностного лица (руководителя). По данному вопросу необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением (жалобой), а также в суд, причем результаты проверки трудовой инспекции можно использовать в качестве доказательств по делу. Также необходимо отметить, что согласно статье 80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Двухнедельный срок в рассматриваемом случае не действует. Тут целый букет нарушений, скажите о них Вашему работодателю, если он не глупый, растанется с Вами по хорошему. За помощью можете обратиться RAA10@yandex.ru

Согласен со сказанным, номожете ещё обратить внимание работодателя на то, что в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Но это только в том случае, если более двух месяцев он не выплатил ни одного рубля.

Доброе утро.

Уважаемые коллеги, позвольте не согласиться с предыдущими ораторами. Как по мне налицо гражданско-правовые взаимоотношения, так-так, судя из изложенного, гражданин удаленно выполнял поручения компании, не было не графика работы, не должностных обязанностей, не социальных гарантий, соответственно все признаки договора подряда. Советую обращаться в суд в общегражданском порядке, и требовать оплату за выполненную работу.

Здравствуйте!

Если работодатель супруга не выполнит законные требования по выплате заработной платы и надлежащему оформлению трудовой книжки, обращайтесь с заявлениями в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд с исковым заявлением об обязании заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о приеме на работу и об увольнении, о взыскании заработной платы, морального вреда.

Как вариант, можете не просить внести запись об увольнении, а просить восстановить на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула (уволиться супруг всегда успеет). Но это возможно только, если он не писал заявления об увольнении. В суде придется доказывать, что Ваш супруг был допущен к исполнению трудовых обязанностей. выполнял работу в соответствие с указаниями и под контролем работодателя в его интересах, предполагалась его интеграцияв организационную структуру компании, работа выполнялась лично, в соответствие с определенным графиком, на рабочем месте, которое указывалось и предоставлялось работодателем. Кроме того, работа имела определенную продолжительность, требовала личного присутствия работника, предполагала предоставление инструментов, материалов и механизмов. Также какое то время выплачивалась заработная плата, которая являлась основным источником доходов работника, признавала за работником такие права, как выходные дни и т.п. Особую сложность имеет доказывание размера заработка.

Вам необходимо обратиться к специалисту по трудовому праву и продумать всю тактику такого судебного спора.

Здравствуйте! Уважаемые коллеги предложили различные варианты проблемы. Вам решать. Думаю, что все же сначала надо обратиться к работодателю письменно с требованием выплатить заработную плату, указав о наличии между Вами трудовых отношений, указав, что в случае невыполнения законных требований Вы будете обращаться в труд. инспекцию, в прокуратуру, а также в суд. В случае если данный шаг окажется безрезультатным, необходимо обратиться в вышеуказанные организации. В суд в последнюю очередь. Помните о сроках: увольнение обжалуется в течение 1 месяца, а другие нарушения трудовых прав - в течение 3 месяцев. Попробуйте все же установить трудовые отношения (сроки ограничены), если не удастся Вы всегда успеете пойти по пути установления договорных правоотношений.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Вполне возможно, если вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру, то работодатель, во избежание дальнейших разбирательств выплатить добровольно заработную плату. Если нет- то только взыскивать через суд.