Имеются ли тут нарушения ТК РФ по ст. 259 ТК РФ?

Здравствуйте! Я следователь МВД, у меня есть ребенок, которому в апреле этого года исполнилось 3 года, до достижения 3 лет моего ребенка, мой руководитель ставил меня на суточные дежурства, без каких-либо письменных согласий от меня, а также вызывал на работу в праздничные дни и в период моего нахождения на больничном, имеются ли тут нарушения ТК РФ по ст. 259 ТК РФ, а также куда я могу обратиться по данному факту к вышестоящему руководству либо в суд?
Ответы юристов

Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. В случае если вы не подписывали согласие на выход на работу в праздничные дни, вы имеете право обратиться в Комиссию по трудовым спорам либо сразу в суд.

Комиссия, занимающаяся регламентированием данных вопросов на предприятии, формируется непосредственно в вашей организации и состоит из равной численности представителей сотрудников и работодателя. Представители трудящихся на предприятии назначаются выборным путем либо после утверждения на общем собрании. Представители от организации-работодателя могут быть включены в состав комиссионного органа после назначения главой организации. Трудящийся организации, чьи права были ущемлены, вправе обратиться в комиссию в течение 3 месяцев с даты, когда ему стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав. В тех случаях, если он не смог обратиться в установленные сроки по уважительной причине, комиссионный совет вправе принять к рассмотрению его обращение и заняться решением возникших разногласий. комиссия рассматривает заявление ущемленного в правах работника в течение 10 календарных дней.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы имеете право обращаться как в суд, так и к вышестоящему руководству,В Вы вправе заявить о компенсации за привлечение Вас к работе (службе) во внеслужебное время, если это время не оплачивалось и не компенсировалось отдыхом.

Порядок прохождения службы сотрудников полиции регулируется ФЗ "О полиции", ФЗ N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ N 342-ФЗ); Трудовым кодексом Российской Федерации - в той части, в какой они не урегулированы вышеперечисленными специальными нормативными актами; приказом МВД России от 31.01.2013 года N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

Частью 2 статьи 3 ФЗ N 342-ФЗВ  предусмотрено, что в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Руководствуясь ч. 8 ст. 56 Закона № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей указанномуВ  Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

С учетом вышеизложенного, статью 259 ТК РФ необходимо применять во взаимосвязи с ч. 2 ст. 4 Закона 342-ФЗ, в соответствии с которой:

3) одним из принципов службы в органах внутренних дел являются взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудника органов внутренних дел;

4) ограничение прав и свобод человека и гражданина в отношении сотрудника органов внутренних дел допускается федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, связанных с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и для обеспечения безопасности государства;

5) сотрудник органов внутренних дел не вправе отказаться от выполнения своих служебных обязанностей, если эти обязанности предусмотрены контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел (далее - контракт) или должностным регламентом (должностной инструкцией) и для выполнения этих обязанностей приняты необходимые меры безопасности.

При этом поясняю:
Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.