Работодатель не хочет платить ЗП после увольнения - куда обратиться с проблемой?

Подскажите пожалуйста куда обращаться с моей проблемой? Мы с девушкой устроились месяц назад работать в мебельную компанию продавцами,нам обещали при устройстве график 2 через 2 и коллектив из 4 человек,на деле оказалось по другому,мы отработали в 3 весь месяц по графику 7 дней рабочих 1 выходной. При устройстве мы сдали вес нужные при устройстве ксерокопии документов фото 3х4 и написали заявление приема на работу. Трудовой договор нам не дали ни прочитать не подписать. Сказали что наша управляющая привезет нам договора на рабочее место. В итоге мы отработали месяц практически без выходных,в неполном составе,выполнили все поставленные перед нами планы на месяц и нам не хотят выплачивать наши честно заработанные деньги, мы в отчаянии, не знаем к кому обращаться.уходя с салона мы сделали коппии договоров о продаже мягкой мебели с нашими подписями,с собой забрали оригиналы договоров,доказательства есть что мы работали.да и ребята с соседних подиумов могут подтвердить что мы работали и клиенты наши подтвердят что мы им диваны продавали. Помогите пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы правильно сделали, обеспечив себе доказательства Вашей работы. При обращении в суд они Вам помогут. Ведь Вам придётся обращаться в суд для установления трудовых отношений с работодателем, взыскания невыплаченной заработной платы, процентов, а также компенсации морального вреда. Можете параллельно обратиться в прокуратуру с заявлением на своего работодателя. Прокуратура проведёт проверку (либо поручит её трудовой игспекции), запросит у работодателя необходимые документы, а если выявит нарушения в его действиях, то привлечёт к ответственности. Но в любом случае Вам без обращения в суд не обойтись.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и взыскать зарплату, проценты и компенсацию морального вреда. Вам понадобяться все доказательства, которые у вас есть, они подтвердят то что вы работали у данного работодателя. Удачи Вам!

Добрый вечер! Обратитьесь с письменными заявлениями в трудовую инспекцию, прокуратуру, эти органы обязаны провести проверку, о результатах сообщить Вам, принять меры к Вашему работодателю по привлечению его к административной ответственности. Будьте активными, знакомьтесь со всеми документами, которые контролирующие органы запросят в ходе проверки у работодателя, они Вам понадобятся при обращении в суд.Вы можете самостоятельно рассчитать заработную плату, которую Вам не выплатили, приблизительно, определив ее исходя из обещанной суммы работодателем при приеме на работу ( в дальнейшем сумму иска можно уточнить на основании документов и расчета, представленных ответчиком), начислите на эту сумму процены за все дни просрочки выплаты заработной платы, а также сумму компенсации морального вреда, причиненного Вами действиями недобросовестного работодателя (определяется исходя из глубины ваших внутренних переживаний, страданий по поводу невыплаты зарплаты, можете взять справку у врача :поднималось давление, шалило сердце и пр., соберите чеки из аптеки, если приобретали необходимые лекарства и тд. Но на очень большую сумму компенсации, к сожалению, не надейтесь - от 500 до 3000 руб.

Здравствуйте

Вы правильно сделали, что обеспечили себя доказательства выполнения своих рабочих обязанностей, если Вам еще и обеспечат свидетельские показания.

Вы можете обратится в прокуратуру с заявлением в котором изложите всё по вашему работодателю, как Вы работали, какая была выручка, сколько мебели Вами было реализовано за период Вашей работы, пусть прокуратура проведет проверке вашего работодателя , А одновременно с заявлением в прокуратуру, обращайтесь с исковое заявление в суд о взыскании заработной платы, процентов за задержку заработной платы согласно трудового кодекса

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

и компенсацию морального вреда , только обязательно ознакомьтесь, какие доказательства вы обязаны привести о нанесенном Вам работодателем моральном вреде.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя".

То есть Вас фактически работодатель допустил к работе. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В суде необходимо предоставить доказательства того, что вы действительно работали.