Смогут ли заставить оплатить кредит за сына?

Сын взял кредит и не оплачивает его, на момент оформления кредита был прописан у нас.Кредит не был ни чем обеспечен т.к ни собственности,ни недвижимости у него нет.Теперь банк не дает мне покоя,звонят ежедневно, говорят что отберут у нас все, если мы не оплатим этот кредит.Сын в данный момент от нас выписался и где то пропадает из редко нам звонит,где находится не говорит. Как нам быть.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Не волнуйтесь - ничего они у Вас не отберут на это нет прав и Вы кредит не оформляли. Рекомендации - Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры - в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило - звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите - провести проверку по данным фактам - осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и Вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) - осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе административного характера, а так же завести уголовное дело по факту угроз и домогательств. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в указанные органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...

Сначала Вы должны предупредить собеседника о том, что разговоры записываются, узнать ФИО звонящего, а затем написать заявление в полицию по факту вымогательства. Банк не имеет права Вам угрожать и имущество Ваше забрать в счет кредита тем более.

Добрый день.

Совершенно однозначно, никто и ничего у Вас не отберет. Дальше подобного рода угроз дело не пойдет. Но учитывая методы работы коллекторов, угрозы еще будут.

Я привееду Вам статью Закона о потребительском кредите, которая регламентирует, что можно и как можно делать при взыскании долга во внесудебном порядке:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Запишите номер телефона звонящего и напишите заявление в полицию и одновременно в прокуратуру, думаю звонки прекратятся.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! Обратитесь письменно в данную кредитную организацию почтой заказным письмом с заявлением о прекращении обработки персональных данных, так как такое право предоставлено Вам по закону. И предупредите в этом заявлении, что в случае продолжения обработки персональных данных обратитесь в прокуратуру. Как правило это работает и звонки прекращаются.

Аноним вы не несете обязательствВ по кредитам которые оформлял ваш сын, вам по этому поводу не стоит переживать.

От звонков которые вам поступают к сожалению трудно избавиться легче поменять номер телефона или ввести номера с которых звонят по поводу долга в черный список, если поступают угрозы записать их на диктофон и вы смело можете обратиться в полицию.

Удачи вам и терпения!

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ не позволяет родителям отвечать за своего ребёнка.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Т. е. неважно, что имеется прописка должника в доме родителей.

Это не означает, что имущество в доме родителей может принадлежать должнику.

Вы просто позволили сыну пользоваться своим имуществом.

Добрый день!
Вы не обязаны платить по долгам других лиц.

Если банк Вас терроризирует то тогда обращайтесь в полицию.

Добрый вечер! Вам мой совет. Напишите заявление на имя Председателя банка, что Вас беспокоят сотрудники банка (можно указать ФИО) когда будут звонить узнайте кто с Вами разговаривает по вопросу погашения кредита. Напишите, что кредитный договор по которому Вас беспокоят Вы не подписывали, денежные средства не получали, не являетесь ни поручителеми, ни залогодателями, ни созаемщиками. Если Вас не прекратят беспокоить Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна