Может ли служебное жильё остаться за мной после увольнения?

Здравствуйте. У меня заключён договор найма служебного жилого помещения (квартира), я работаю в пожарной части уже более 10 лет, я с семьёй живу в служебной квартире, может ли она остаться за мной и моей семьёй после увольнения,я знаю что раньше при МВД после 10 летней службы квартира могла остаться за работником после его увольнения.А сейчас этот закон в силе?Своего жилья я не имею,могу ли я как-нибудь перевести в собственность или приватизировать данную квартиру?Если нет то как мне поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться со всеми документами на приватизацию квартиры. И лучше Вам не ждать, а сделать это быстрее, т.к. сроки рассмотрения документов долгие. Собирайте документы и идите на прием в муниципальные органы власти, можно пойти в любой МФЦ в Туле (Многофункциональный центр) - там скажут, какой пакет документов представить. Обязательно понадобятся паспорта и копии паспортов всех прописанных в квартире, договор социального найма. Нужна будет дальнейшая помощь - обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Уважаемый Автор вопроса, здравствуйте!

1. В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 "ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫМ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО":

"1. Жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее - военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы).
3. На жилые помещения, указанные в пункте 1 настоящих Правил, до их предоставления в собственность бесплатно должно быть оформлено в установленном порядке право собственности Российской Федерации".

2. В соответствии с п. 1 ст.2 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

3. Вам необходимо будет заполнить заявление по форме (см. ниже по тексту) к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
Могут потребовать дополнительные документы.

ЗАЯВЛЕНИЕ:

Бланк серии ______ N ___________

Выписка из ________________________________________________________________
(форма решения, наименование федерального органа исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба, его принявшего)

от "__" ____________ 20 __ г. N _______
о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной
собственности, в собственность бесплатно:

1) ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
___________________________________________________________________________
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность,
__________________________________________________________________________;
адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания)

2) ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
___________________________________________________________________________
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность,
__________________________________________________________________________;
адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания)

3) ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
___________________________________________________________________________
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность,
___________________________________________________________________________
адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания)

в виде ___________________________________________________________________,
(вид жилого помещения)

по адресу: ________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
общей площадью (без учета общей площади балконов, лоджий, веранд
и террас) - _______ кв. м, общей площадью (с учетом общей площади балконов,
лоджий, веранд и террас) - _______ кв. м, жилой площадью - _____ кв. м.

Дата выдачи "__" _________ 20___ г. Регистрационный номер _________________

М.П.

_________________________ _______________ _________________________
(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)