Штраф, которого еще нет уже числится как не оплаченный

3 июня мировой суд признал меня виновным по ст.12.15 ч.4 и назначил наказание - штраф 5000руб. Постановление сказали отправят по почте, хотя я просил выдать сразу. Постановление я получил по почте только 18 августа, о чем должна иметься запись, т.к. письмо с уведомлением. Само постановление датировано 4-м июня, хотя я почти весь июнь звонил в мировой суд спрашивал готово ли постановление. 20 августа я отдал в мировой суд жалобу на постановление, чтобы обжаловать в городском суде. На днях обнаруживаю просроченный штраф по базе ГИБДД. Якобы я должен был до 13 августа оплатить эти 5000руб. Хотя по закону постановление должно было вступить в законную силу только 28 августа, если бы я не обжаловал.

Где я не прав? И что мне теперь делать, чтобы убрать этот незаконный штраф? Что говорить инспектору, если он остановит меня и начнет пробивать по базе и обнаружит его? И что говорить судебныи приставам, если они потребуют заплатить штраф в 2х кратном размере?

Конверт с копией постановления я сохранил. На нем есть дата отправки - 12 августа.
Ответы юристов

Вы должны обратиться к председателю суда, к кому прикреплён мировой участок.

Он разберётся с исполнительным производством по Вашему делу.

От ИДПС, приставов Вы ничего не добъётесь - отвечает судья за свой ляп.

Доброе утро! Начнем с того, что судебные приставы не заставят Вас платить штраф в двойном размере, поскольку для привлечения к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа, ГИБДД должна составить протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ и передать его мировому судье на рассмотрение. При рассмотрении данного дела доказать дату вступления в законную силу постановления по ст. 12.15 КоАП РФ труда не составит, поскольку у Вас на руках конверт. С собой рекомендую возить копию жалобы на постановление. В любом случае, остановив Вас на дороге, сотрудник ГИБДД не может заставить Вас платить данный штраф, поскульку постановление обжаловано и соответственно не вступило в законную силу. Мировой судья нарушила все сроки составления постановления и его направления Вам. По данному факту Вы вправе написать жалобу в квалификационную коллегию судей. Убрать сведения о штрафе в данных ГИБДД можно попробовать следующим образом: Вы письменно обращаетесбь в ГИБДД на имя начлаьника описываете сложившуюся ситуацию с постановлением, указываете на его обжалование, более того, копия Вашей жалобы мировым судьей должна была быть направлена в ГИБДД, просите ГИБДД убрать данные о просроченном штрафе с базы данных, но я Вам не гарантирую, что ГИБДД пойдет Вам на встречу.

Здравствуйте, Иван!

Вам в любом случае необходимо обжаловать не только постановление суда первой инстанции, но и обратиться с ЖАЛОБАМИ в городской и областной суды на имя их председателей, в которых указываете на незаконные действия мирового судьи по передаче невступившего в законную силу постановления приставам на исполнение.

Не исключено, что судья по невнимательности просто подписала материал, который подготовили сутрудники аппарата судебного участка, но Вас это не долно интересовать, т.к. за все действия своего аппарата отвечает судья.

Принятые жалобы возите с собой, а в случае необходимости представьте их сотрудникам ГИБДД, у которых будут претензии по указанному штрафу.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Судом нарушены сроки составления постановления. Что же касается просроченного штрафа, то нужно обращаться в ГИБДД, писать заявление, говорить о том, что постановление обжалуется и не вступило в законную силу, требовать убрать Вас из этой базы.

Согласен. Только хочу добавить насчёт штрафа пока не заморачивайтесь так как вы его обжалуете.

Уважаемый Иван. Ситуация, которую вы обрисовали, не новая и не редкая. Сколько хотите случаев, когда гражданин узнаёт о том, что он должник, из СМСки на телефон о снятии денег с карты, об этих ежедневных звонках в суд с вопросом готово ли решение-постановление (не готово), затем оказывается, что по датам оно давно готово и лежало в канцелярии и вы почему-то не брали его, поэтому оно вступило в силу и т.д. И всё это происходит потому, что мировые судьи присвоили себе право не выполнять требования ч.2 ст.29.11 КоАП РФ, в которой сказано, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вы ни в чём не правы! Это в отношении вас допущено нарушение закона. Вас лишили права обжалования, всё сделано за вашей спиной! Предупредите мирового судью о необходимости знать и выполнять закон. Потребуйте от него исполнения обязанности, предписанной приведённой статьёй, а также проостановления исполнительного производства. Всё это сделайте письменно, заказным письмом. Пообещайте ему жалобу в ЗС вашего региона, назначившего его на должность, с целью проведения квалификационной аттестации через квалификационную коллегию судей субъекта РФ. Теперь только так вы сможете защитить свои права на справедливое правосудие и законное судопроизводство!

С собой обязательно возите копию письма и квитанцию заказной отправки.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Иван!

Буду краток. Вы ни в чём не виноваты. Срок обжалования Вам, конечно, восстановят, если вы об этом попросили в жалобе и приложили конверт. А вот по штрафу надо срочно обратиться (ПИСЬМЕННО (!!!)) в ГАИ и объяснить ситуацию.

Помните! В случае списания с Вашего счета средств за этот штраф и причинения Вам иных неудобств и материальных потерь, Вы сможете взыскать с ГАИ компенсацию за моральный вред. Есть ли смысл ссориться с ними решать Вам.