если я ухожу в декрет должны ли мне выплатить все отпускные?

До ухода в декрет я не была в отпуске. Если я ухожу в декрет должны ли мне выплатить все отпускные?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Нет, не должны выплатить отпускные, но Вы вправе перед отпуском по беременности и родам либо сразу после него выйти в отпуск.

Если берёте отпуск до декрета или непосредственно после него, то отпускные выплачиваются.

Если нет заявления на отпуск, то никто не платит отпускных.

Добрый день, Аноним! Если Вы перед декретным отпуском используете основной ежегодный - тогда и отпускные все получите. Или же если работодатель согласится выплатить Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска, но это только по соглашению сторон.