На работе на меня составили акт об отсутствии, так как не предупредил что ходил сдавать кровь

Я не вышел на работу, ходил сдавать кровь на станцию переливания крови! На работе на меня составили акт об отсутствии, так как работодателя я не предупредил! Законно ли это!? Ведь в справке которую я получил после сдачи четко прописано, что рабочий в день сдачи освобождается от работы с сохранением среднего заработка!
Трудовое право | нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Работодатель обязан освободить донора от работы (Статья 186 ТК РФ):
- в день сдачи крови, подтверждением чему является справка по форме N 402/у, которую выдают станции или отделения переливания крови;
- в день медицинского обследования, факт прохождения которого подтверждается справкой по форме N 401/у.
Как правило, оба этих мероприятия проводятся в один день, и тогда работнику выдается только справка по форме N 402/у.
Поскольку донорство относится к исполнению государственных или общественных обязанностей (Статья 165 ТК РФ), в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (формы N N Т-12, Т-13) день невыхода сотрудника в связи со сдачей крови обозначается буквенным кодом "Г" или цифровым "23" (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству).
По-хорошему, работник должен заранее каким-то образом (письменно или устно) сообщить своему руководству о том, что в определенный день он намерен пойти сдать кровь и поэтому его не будет на работе. Мало ли, вдруг его отсутствие именно в этот день приведет к каким-нибудь рабочим проблемам.

Предоставьте работодателю справку , о том, что ходили сдавать кровь.