Декрет при срочном договоре - будет ли продлен договор и будут ли выплаты?

Здравствуйте. Я работаю по срочному договору, но скоро пойду в декрет. Срочный договор заканчивается через 3 месяца после рождения, если я пойду в декрет на 1,5 года договор не будет продлен и выплат не будет?
Ответы юристов
К сожалению нет, обязанность у работодателя продлить договор возникает только до окончания срока беременности./ст.256 ТК РФ/

Срочный трудовой договор можно продлить по соглашению сторон. Срочный трудовой договор может трансформироваться в бессрочный. Например, если работник не был предупреждён об увольнении в установленный срок, он может продолжать работать, причем уже на бессрочной основе. ч. 4 ст. 58 ТК РФ. Также расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. ч.4 ст.261 ТК РФ

Если Вы подадите заявление на отпуск по уходу за ребенком до ТРЕХ лет, до окончания действия срочного договора, то уволить Вас до 3-х лет ребенку никто не сможет. Это запрещено Законом.

Здравствуйте.

Не согласна с предыдущим ответом. В данном случае идет речь о срочном трудовом договоре. Согласно ст.79 ТК

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ч.4, ст.261 ТК на данный случай не распространяется, так как в данной статье речь идет о расторжении бессрочного трудового договора, а не о прекращении срочного!!

Расторжение трудового договора! с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Прекращение срочного ТД не является непосредственно инициативой работодателя, так как договор был заключен на определенный срок, и в Трудовом кодексе нет статьи, обязывающей продлить срочный ТД с женщиной имеющей ребенка на время ее декретного отпуска до 3 лет. Срочный ТД может быть продлен только до окончания беременности.

Статья 261 часть 2 Трудового кодекса

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т.е. срочный трудовой договор может быть продлен, либо трудовые отношения могут быть прекращены в связи с истечением срока его действия, и это не будет считаться нарушением трудового законодательства.

При этом, вы получите пособие по беременности и родам (предоставив больничный на работу).

Пособие по уходу за ребенком в случае вашего увольнения вы будете получать в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Добрый день!

Согласен с коллегой Мунасиповой Н.В.

Если есть вопросы - обращайтесь.