Не отпускают на ЛФК и массажи.

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем информатики, когда идет школьный этап олимпиады меня обязуют работать более 10 часов рабочего времени. Но с прошлого года у меня ухудшилось здоровье и пришлось ходить на ЛФК и массажи (по знакомству), все процедуры начинаются в 18 _30, то есть ВНЕ рабочее время. Но из-за работы меня не отпускают на лечение, попросила помощника. Мне в вежливой форме сказали, что я хочу уйти от своих обязанностей. Но я учитель информатики, в этом году даже не видела договор, за, что я отвечаю вообще в ходе олимпиад. Меня обязуют ремонтировать компьютеры, но навыков у меня в этом нету, я могу подготовить к ОГЭ и ЕГЭ, да и о каких то дополнительных нагрузках меня уведомляют словесно без каких-либо договоров. ПОдскажите в какие органы мне можно обратиться и какие документы по мимо должностных обязанностей у меня должны быть при себе? Потому, что на все у администрации один ответ: \"Ты же информатик\". Помогите, пожалуйста.
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в региональное Управление образования, в Трудовую инспекцию. К жалобе не обязательно прилагать документы, их будут запрашивать в школе в ходе проверки Вашей жалобы. На руках у Вас должны быть допсоглашения к трудовому договору, если меняются условия договора.

Здравствуйте!
На руках у Вас должен быть трудовой договор.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Что касается должностной инструкции, то Вы вправе ее запросить у Вашего непосредственного работодателя.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Подать жалобу Вы вправе в инспекцию по труду.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае

(8652) 37-07-24

355003, Ставрополь, ул. Ломоносова, 25.

Здравствуйте,

Подобное поведение работодателя даёт Вам полное право подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день!Любая дополнительная работа может выполняться только с согласия работника.

Направляйте жалобу в ваше управления образования и в трудовую инспекцию.