Могут ли трудовую книжку выслать по почте?

Могут ли трудовую книжку выслать по почте, если в бланке-образце указан этот пункт и строка для внесения почтового адреса. И можно ли взять больничный или отпуск за свой счет во время двухнедельной отработки. если работадатель не согласен?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно, Вы можете взять больничный во время отработки вне зависимости от согласия работодателя. Трудовая книжка также может быть Вам направлена работодателем по почте.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Аноним!

1)Могут. Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2)Можете. Если Вы заболелии, то Вас не могут заставит работать при временной нетрудоспособности....Главное...чтобы у Вас было документальное мед.подтверждение этого....

3)Что касается отпуска без сохранения заработной платы( за свой счет). Без согласия работодателя можете только при определенных обстоятельствах..В ст. 128 ТК РФ этот вопрос рассматривается..

Статья 128 ТК РФ(Отпуск без сохранения заработной платы).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним да вправе взыть отпуск в 2-х недельную отработку. Трудовую могут выслать по почте.

Удачи вам!