С нас требуют оплату аренды квартиры

Здравствуйте.

Мы снимали квартиру, был заключен договор через риэлтора, в котором указано, что при заключении была оплачена сумма за проживание в один месяц.

Далее мы платили деньги без письменных подтверждений - хозяин пришел, мы заплатили.

Потом у нас случился небольшой кризис и на проживание денег не было, но идти не куда, мы еще 20 дней, в надежде, что ситуация исправится, но денег так и не появилось.

Нам написал хозяин квартиры, чтоб мы выселялись и выплатили аренду.

Мы выселились, но на оплату денег у нас не было.

Сейчас, спустя два месяца, хозяин квартиры заявляет, что обратился к юристу и, если мы до 7 числа этого месяца не оплатим аренду, то он подаст в суд.

Но у нас нет такой суммы денег.

За месяц проживания оплата была 18 000 рублей

Мы прожили не полный месяц, он с нас требует 25 000 рублей (с его слов, коммунальные платежи получились аж на 7 000)

Что нам делать? Есть ли у нас шанс выиграть суд, ведь документально не подтверждалась оплата, так он может и за все месяцы запросить, которые нами уже оплачены
Ответы юристов

Первое что можно сказать, что можно снизить сумму иска. Пусть докажут эту сумму. Ну и второе, несовсем законное - утверждать, что средства были переданы.

Здравствуйте!

Если этот хозяин квартиры обратится в суд с иском о взыскании с вас арендной платы, то скорее всего он выиграет дело, т.к. доказательств опоаты у вас не.

Говорить в суде о том, что вы производили оплату и этому есть свидетели бесполезно, т.к. это не тот процесс, где доказательством являются свидетельские показания.

Попробуйте поговорить с хозяином квартиры по-доброму. Объясните ему, что если он обратиться в суд и получит судебное решение, то скорее всего это решение будет неисполнимым из-за отсутствия у вас средств на исполнение решения суда, тогда как вы понемногу готовы выплачивать долг добровольно и не за полный месяц, а за РЕАЛЬНО прожитые дни с учетом переданные ранее сумм.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! Конечно плохо, что Вы отдавая деньги за жилье, не брали с хозяина расписку. Мой совет Вам. Попробовать договориться по хорошему. И еще не факт, что он пойдет в суд. Но если он пойдет в суд решение будет в его пользу и Ваш долг увеличится на сумму его расходов на услуги юриста. Если не получится по хорошему, если у Вас на руках договор аренды Ваш экземпляр скажите хозяину, что, если он пойдет в суд Вы напишите в налоговую, (если Вы проживали с 2014 года в квартире) о том, что он получил доход, который облагается 13%. От общей суммы Ваших платежей, полученных им в 2014 году, он должен был подать декларацию 3НДФЛ в налоговую до апреля 2015 года. Наверняка он не подавал и у него будут еще и штрафы. Если Вы проживали в этом году все равно скажите, что заявите в налоговую и он больше потеряет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!