Пеня за несвоевременные выплаты по даче

Здравствуйте.

Есть дача, она на отце. Он умер в 2007 году. Я - сын, жили отдельно. Сейчас выплачиваю долги за неё. Помимо долга, меня обязывают платить пеню, хотя я взялся за дачу только полгода назад.

Обязан ли я выплачивать пеню?
Ответы юристов

Здравствуйте! Я так поняла, что Вы вступили в права наследства. Ст. 1112 ГК РФ предполагает, что в состав наследства входят не только принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности. Говоря о процентах и пенях за своевременную неуплату основного долга приведу пример из судебной практики: "Судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в кассационном порядке было рассмотрено решение суда, принятое по гражданскому делу по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Судом установлено, что банк обратился в суд к наследникам с иском, вытекающим из заключенного наследодателем кредитного договора. Решением суда, оставленным в силе определением кассационной инстанции, с ответчиков взыскана задолженность по кредитному договору, которая включает в себя основной долг, проценты за пользование кредитом за период с даты возникновения просрочки и по дату вынесения решения суда, проценты на просроченный основной долг за данный период. Доводы ответчиков о прекращении кредитного обязательства наследодателя в связи со смертью признаны судом несостоятельными со ссылкой на ч. 1 ст. 1175 ГК РФ. Довод о незаконном начислении процентов по кредитному договору также признан несостоятельным". (Определение Нижегородского областного суда от 29.05.2007 N 33-2779).

Таким образом, можно сделать вывод, что Вы обязаны выплачивать пеню.