Возможно ли возобновить отцовство?

Здравствуйте! Я гражданин российской федерации, 13 лет назад женился на гражданке Украины, родился сын. Мы развелись 6 лет назад, жена с ребенком уехали на Украину! У меня была задолженность по алиментам, она попросила написать отказ от ребенка, а она от алиментов! Я согласился! Написал отказ и меня лишили родительских прав, она же отказ не написала, я выплачиваю алименты. Сейчас бывшая жена умерла, ребенка хотят отдавать в дет дом. Могу ли я его забрать и возобновить отцовство?
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей! Ваш поступок заслуживает уважения. Да конечно можете.

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).Чтобы забрать ребенка у лица, у которого он находится, нужно также указать требование об обязании передать ребенка родителю при восстановлении в родительских правах.

Рекомендуется до подачи иска в суд обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и представить доказательства, которые дают основания для восстановления в родительских правах в отношении ребенка.

Невозможно восстановиться в родительских правах, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна!

Сергей, не смртря на слишком маленькую информацию - возможно!

Для построения правовой позиции необходимо значительно больше информации.

Так, не понятно, суд какой страны принимал решение о лишении родительских прав, какая задолженность по алиментам, где и как происходило взыскание, И самое главное - где сейчас ребенок....и пр.

Это не малоажно для Ваших дальнеших дествий, и если, Вы действительно, хотите забрать своего ребенка и восстановить свое право на его отцовство, то Вам НЕОБХОДИМО обратиться к юристу/адвокату на ОЧНУЮ консультацию...

С Уважнием, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",
Ждем отзывы. Спасибо.