Решили, что надо установить факт отцовства, подать на алименты и лишить отца родительских прав

Добрый день! Жили парень с девушкой. Брак не оформлен. Разбежались до рождения ребенка. В роддоме мать девушки, да и она сама заявили, что ребенка родили для себя. В свидетельстве о рождении не вписали отца принципиально. Мать-одиночка. По прошествии трех лет девушка и мать решили, что надо установить факт отцовства, подать на алименты и лишить отца родительских прав. Как сделать правильно? По закону. Никто со стороны отца ребенка от ребенка не отказывается. В том числе и от экспертизы. Спасибо. Борис
Ответы юристов

Добрый вечер! А зачем устанавливать отцовство, чтобы потом лишать отца родительских права?Если отец не оспаривает отцовство, то можно вместе с отцом ребенка обратиться в ЗАГС и оформить документы об установлении отцовства. Затем обратиться к нотариусу, заключить соглашение об уплате алиментов либо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Что касается лишения родильских прав, то это не так-то просто как вам кажется. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Борис (01.10.2015 в 19:25:55)
Добрый вечер! Проблема в том, что девушка, имея высшее образование, не желает работать. За последнее время уже дважды увольнялась с хорошо оплачиваемой работы. А лишить отцовства хочет, чтобы потом ребенок не нес никакой ответственности по содержанию отца (не дай бог!), а также свободно вывезти ребенка за пределы РФ, например, на Землю Обетованную.

Добрый день.

Она, конечно, может подать на установление отцовства и взыскать алименты. Но лишить отца ребенка родительских прав не возможно даже теоретически на этом этапе.

Что касается установления отцовства, то нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по месту жительства матери и не оплачивается гос. пошлиной. Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Борис, а для чего устанавливать отцовство и потом лишать родительских прав?

Лишение родительских прав процедура довольна не простая, и для этого нужны основания, ст. СК РФ коллега вам привела.

Для установления отцовства и взыскания алиментов нужно обратиться в суд, шаблоны исковых заявлений должны быть на стенде в суде.

Удачи вам!

Согласен с вышесказанным коллегами, зачем лишать родительских прав, тоже не понимаю.Установление алиментов и отцовства всё, то нужно.