Удержание пособия до 1,5 лет

Назначили пособие до 1,5 лет на второго ребенка с 01.01.2015г. расчетный период для начисления взяли 2012-2013г.г. Выплачивали пособие до сентября 2015 г, потом оказалось, что нужно было взять 2013-2014г.г. без моего ведома сделали перерасчет и удержали всю сумму, поэтому вместо 6934 руб я получила 784 руб. Когда я позвонила и сказала, что могли бы и не пересчитывать, а взять с меня заявление о смене года при расчете пособия с 2014 на 2012 год. Правомерно ли удержание?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.19 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В вашей ситуации, прямо скажем по-русски, кто-то лопухнулся, делая расчёт пособия. А теперь пытаются переложить на вас. Никакой счётной ошибки здесь нет. Есть неправильное применение закона, которое может быть исправлено за счёт лица, неправильно его применившего. Обратитесь сначала в прокуратуру с жалобой. Если справедливость не восстановят, то в суд. Будем надеяться, что суд правильно рассудит и не подведёт допущенную лицом ошибку в применении закона к счётной ошибке. Счётная ошибка, это когда 2х2=5. А когда надо было 2013-2014, а взяли 2012-2013, то это уже неправильное применение закона.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.