Отзыв процентов по вкладу - правомерно ли?

Добрый вечер! Открыли вклад на год с ежемесячной выплатой процентов онлайн 14.09, 14.10 проценты начислились, возникла необходимость сделать из одного вклада два, и 14.10 поздно вечером основной вклад закрыли. В итоге начисленные проценты за месяц банк снял. Правомерно ли это было?
Ответы юристов

Добрый день!

В большинстве случаев при закрытии вклада раньше времени, предусмотренного условиями договора, клиент получает на руки «тело» депозита и проценты, насчитанные по ставке до востребования (в среднем 0,01-0,1%), действующей в банке на дату изъятия средств. Если вы не делали снятие процентов, а просто разделили денежные средства вместе с процентами на 2 вклада, то это повлекло за собой нарушение условий договора вклада, что было рассмотрено как досрочное расторжение договора и соответственная потеря процентов. Вам необходимо было произвести снятие начисленных процентов , закрыть первый вклад и сделать 2 новых. Но все же необходимо знать условия вашего договора вклада, тогда можно было бы сказать точно.

Добрый день!В

Дело в том, что банк устанавливает в договоре условие о начислении процентов по ставке "до востребования", тоесть 0,01% при досрочном расторжении договора.

Поэтому Вам необходимо внимательно прочитать условия договора в части досрочного расторжения.В

Если возникнут вопросы, то пожалуйста обращайтесь. Буду рад помочь.В