Аренда комнаты, расторжение договора - можно ли оспорить оплату следующий месяц?

Здравствуйте.

Снимали комнату. Сейчас хотим расторгнуть, предупредили за 5 дней до выплаты за месяц, но согласно договора аренды 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТРОН (- в случае расторжения Настоящего Договора письменно предупредить Арендодателя за месяц) в противном случае предоплата за месяц не возвращается.

Но предоплату за следующий месяц мы не вносили.

А арендатор требует оплату за месяц который прожили и за месяц который еще нет.

Что нам делать? И можно это оспорить что не за месяц предупредили, а за 5 дней?
Ответы юристов

Добрый день! Вносить предоплату за следующий месяц Вы не обязаны, поскольку по Вашему договору ответственность за нарушение срока уведомления арендодателя о расторжении договора влечет отказ в возврате предоплаты. А, раз Вы ее не вносили, то и возвращать не обязаны. Обязанности по внесению предоплаты в определенные сроки у Вас нет, так что ничего Вам не грозит.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Здравствуйте, вы нарушили пункт договора в соответствии с которым вы должны были предупредить наймодателя о расторжении договора найма жилого помещения за 1 месяц, всвязи с этим наймодатель мог понести убытки, такой пункт в договоре обеспечивает возможность наймодателю найти новых нанимателей и не нести убытки. Поэтому есть вероятность что в суде он сможет с вас их взыскать.