Долг от предыдущего собственника за газ

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Купили квартиру в ипотеку. Свидетельство о регистрации с 18 июля 2015 года. квартира наша. въехали ...оказалось что от предыдущего собственника долг за газ не платили весь год... В выписке из домовой книги указано что задолженности на 16.06 .15 нет. Пришли в газовую компанию..чтоб открыть свой счет...нам сказали что и долг переведется на нас...говорят спрашивайте оплату с бывших собственников. но мы же не должны этим заниматься ...как быть?
Ответы юристов

Ксения, добрый день!

В газовой компании вводят Вас в заблуждение, так как обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя. Это прописано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Нести бремя содержания своей квартиры вы обязаны с момента возникновения права собственности. Если попробуют перекинуть каким-то образом долги на Вас смело обращайтесь в суд, но я думаю до этого не дойдет.

Уважаемая Ксения. Да никак не быть! Вы не обязаны платить долг за предшественника. Это забота газовой компании, найти и потребовать погашения долга. Просто им не хочется этим заниматься. А вы рядом, искать не надо. Так что не обращайте внимания на страшилки газовщиков. Если отключат газ, обращайтесь в прокуратуру. Газ влючат!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Ксения! в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение (в частности, за газоснабжение) возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому требовать от Вас оплаты задолженности предыдущего собственника незаконно. напомните об этом газоснабжающей компании и уточните, что договор на газоснабжение является публичным и в случае отказаот заключения Вы обратитесь в прокуратуру по поводу нарушения Ваших прав.

Удачи! Буду признательна за отзыв)