Как вернуть деньги от заводчицы?

Добрый день. Попала в такую ситуацию - отправила деньги заводчице собак для того, чтобы она сделала родословную. По определенным обстоятельствам делать родословную передумала, попросила вернуть деньги. Но заводчица отказывает. Шантажирует - верните все документы на собаку иначе деньги вам не отдам. Хотя собаку приобретали не у нее. Стоит ли писать заявление в полицию? И примут ли такое заявление? И как можно вернуть свои деньги? Заранее спасибо за совет.
Ответы юристов

Добрый вечер, Оксана.

Полагаю, что обращаться в полицию с заявлением нет смысла, так как деньги Вы передали заводчице собакВ  добровольно, без принуждения.В В связи с этим, сотрудники полиции вполне на законных основаниях откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступленияВ в действияхВ заводчицы. Хотя заявление у Вас примут, так как обязаны это сделать. Вам надлежить обратиться в суд с исковым заявлением, так как в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения.