Жена уехала с детьми в другой город к тёще, пока я был на работе

Здравствуйте!

В семье у меня двое детей, младшему - 2 года, старшему - 5 лет. Последний год живём в достатке. В месяц зарабатываю в среднем около 45000 р. Работа связана с командировками, но они сейчас редкость - за этот год 2 раза по месяцу. Оба ребёнка ходят в сад. Жена пока безработная, но искала работу. Образования у неё нет - только школа. Есть свидетельство о том, что она мастер по наращиванию ногтей. (до свадьбы работала с ногтями). Когда поженились, переехали в другой город. Отношения в семье в общем-то нормальные. Ругаться, драться, даже материться у нас в семье не принято. Единственное, у неё постоянно, что не скажу везде только одни упрёки последнее время. Как-то раз обиделась за то, что я плохо отреагировал на то, что у неё болит спина и не пожалел её! 3 дня не разговаривала со мной, а потом, пока я был на работе забрала ребятишек и уехала к тёще в другой город, не сказав ни слова!!!! - а они оба ходили в садики, один в частный, другой в государственный. Через месяц она вернулась, а мне надо было уехать в командировку. Поэтому мы не увиделись. Потом за неделю до моего приезда, она опять не сказав ни слова, уехала с детьми обратно к тёще. Ребятишки уже два месяца не ходят в садики, а сидят с ней дома и ходят по гостям. По телефону она мне сказала, что меня разлюбила, что ей от меня не хватало заботы и понимания (на руках не носил)... Возвращаться не хочет. Родня её гонит ко мне, а она не едет. Хочет разводиться, а я её люблю. Но у неё ни образования, ни работы, ни дома, ни денег ничего нет...

Вопрос: законно ли то, что она в моё отсутствие увезла ребятишек, бросив детсад? И как будет проходить развод?
Ответы юристов

Ничего противозаконного конечно в её дейтсвиях нет.

При наличии несовершеннолетних детей развод будет проходить через суд.

В суд может подать любой из супргов. По общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика. Но если при супруге несовершеннолетние дети, он может обратиться в суд по месту своего фактического проживания.

Если один из супругов не согласен на развод, то суд может срок для примирения в пределах трех месяцев. Потом при непримирении брак расторгается.

Суд при вынесении решения обязан разрешить вопрос о том, с кем будут проживать дети и с кого и в каком размере будут взысканы алименты.

По закону так...

Но всегда лучше сохранить семью...