Лишение права собственности или раздел на доли?

Живу в доме, отца. Родители давно развелись. Отец пьет, и не проживает в доме 15 лет. Мать в другом браке,в другом доме. Мне 21 год. Отец переодически заходит и пугает меня ,то что дом продаст, имею ли я права на этот дом?и что сделать что бы хоть какая то часть стала моей?
Ответы юристов

Добрый день, если дом принадлежит на праве собственности только отцу, и не приобретался во время брака с матерью, то ни мать, ни Вы не имеет права на данный дом. И он в любой момент может его продать. Только после смерти отца (если не будет завещания на другого человека) Вы как сын и наследник 1 очереди приобрете право собственности на дом.

с уважением,

Татьяна