Как вернуть предоплату в короткие сроки за не выполненные работы?

Заключил договор в сентябре на изготовление и установку окон, со сроком исполнении 25 рабочих дней. По истечению срока поставщик сообщает о том, что окна не изготовлены. Потом перестал отвечать на телефонные звонки. Имеется расписка в получение денежных средств и договор. В какие органы обращаться?
Ответы юристов

Добрый день!

Для начала отправьте поставщику письменную претензию о неисполнении им условий договора. Где в соответствии со ст.28 Закона "О защите прав потребителей":

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день.

Если у Вас в договоре определен срок изготовления и установки окон, никакую претензию писать не нужно. Претензионный порядок просто не предусмотрен в данном случае. Нужно составить иск и обратиться с ним в суд и взыскать не только уплаченную сумму, но и неустойку за нарушение срока установки окон, компенсацию морального вреда, штраф за нарушение прав потребителя и все судебные расходы. Все это предусмотренно действующим законодательством. Если все сделать правильно, взыщите в 2-3 раза больше уплаченной суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Направьте Исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора, в связи с нарушением сроков, а также с требованием о возврате денежных средств. В уведомлении укажите срок для возврата денежных средств. По истечении указанного срока, если деньги не вернет, подавайте иск в суд со всеми неустойками, штрафами и т.д.