Как отстоять права потребителя? Отказывают в замене брюк

Добрый день. Мы купили спортивные брюки в магазине спортивной одежды 7.09.15. Вещь одевалась всего несколько раз, стиралась 2 раза ручной стиркой, когда штаны в очередной раз были постираны, высушены, обнаружилось что возле надписи образовалась дырка. Мы её аккуратно зашили, после чего рядом штаны еще раз порвались. На наш взгляд это результат некачественного материала и того, как были прострочены штаны. Чек, бирка все сохранилось. Я пришла в магазин, встретилась с директором магазина, чтобы обсудить этот вопрос. Всю ситуацию ему объяснила, на что он ответил что это механическое воздействие и что брюки были порваны в результате какой-либо зацепки обо что-нибудь. Что мне в этой ситуации делать? Штаны стоят 3980р, я думаю что за эту сумму вещь должна быть качественной, чтобы за неё отдавать такие деньги! Ведь если бы я была действительно виновата в том, что штаны порвались, неужели я пошла бы в магазин отстаивать свои права, по-моему это глупо!
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Уважаемая Марина. А что вы ещё хотели услышать от директора? Конечно он на вас свалит, что вы стирали не в той воде и не с той стороны стояли от тазика. С продавцами надо разговаривать только в письменной форме, направляя письмо заказным или вручаяя под роспись. При этом второй экземпляр сохранять для суда, если возникает необходимость обращаться за защитой своих прав, как потребителя. Так и вы поступите. Предъявите продавцу письменную претензи. Укажите в ней, вто в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. При отказе принять вещь вам ничего не остаётся делать, как обращаться в суд. Попробуйте обратиться в организацию по защите прав потребителя, которая имеется при Роспотребнадзоре в вашем городе. Они обязаны вам помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статьи 18 Закона О защите правв потребителей потеребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки, либо замены на такой же товар другой марки, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для начала Вам следует определиться, хотите Вы эту вещь обменять, либо хотите вернуть уплаченные за нее денежные средства. Псоле этого Вам следует написать письменную претензию на имя директора магазина. Направить ее по почте с обратным уведомлением. Чтобы у Вас сохранились данные о том, когда получена магазином Ваша претензия, так как у продавца имеются четко определенные Законом сроки на обмен товара. Если продавец не согласен, с тем что товар ненадлежащего качества, он обязан провести экспертизу товара за свой счет, при этом Вы имеерте право присутствовать при производстве экспертизы. Если же продавец проигнорирует Вашу претензию, Вам потребуется обратиться к адвокату для составления искового заявления и подачи его в суд, где соблюдение досудебного претензионного порядка обязательно.

Конечно экспертизу вы можете провести , как сами так и продавец , но большая вероятность , что экспертиза будет не в вашу пользу , и ее оплату возложат на вас . В вашем случае единственное экспертно доказывать , что ткань не качественная , но ваши шансы малы .