Просрочили сдачу квартиры, хотим вернуть деньги и получить компенсацию

Нам просрочили сдачу квартиры уже 8 месяцев, мы хотим вернуть деньги и компенсацию за съем жилья и неустойку, как это можно сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Как я понимаю, Вам просрочили сдачу дома по договору долевого участия в строительстве. В соответствии с пунктом 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. При этом, статья 333 ГК РФ предусматривает, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При взыскании неустойки будет учитываться все обстоятельства дела, в том числе цена договора, сроки нарушения обязательств застройщиком, были ли им исполнены (хотя и с просрочкой) обязательства по договору долевого участия, причины допущенной застройщиком просрочки исполнения обязательств и иные обстоятельства дела.

Кроме того, Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, независимо от неустойки и убытков.

Что касается убытков, то расходы на съем жилья к ним и относятся, возмещение которых Вы вправе требовать с застройщика.

Если необходима помощь в составлении претензии, иска в суд, обращайтесь.

Добрый день.

Получить все это возможно, но только в судебном порядке. Неустойка за нарушение срока передачи квартира - огромная.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.