Возможен ли возврат товара если считаю что он ненадлежащего качества?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: 10 дней назад купил пылесос, но при уборке дома заметил что в комнате стало жарко, поднес руку к выходному отверстию, а оттуда выдувает воздух горячий что рука не терпит. Замерив температуру термометром увидел 72 градуса. В связи с этим считаю что мне продан товар ненадлежащего качества, который в скором может сгореть. Возможен ли возврат товара на таком основании?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Предъявляйте магазину претензию и потребуйте замены товара, либо возврата денежных средств.

Здравствуйте.

Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете правообратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защитеправпотребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Не забудьте оставить отзыв.

Уважаемый Сергей. Возможен. Предъявите претензию продавцу. Между вами вероятнее всего возникнут разногласия по качеству пылесоса. В таких случаях согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.