Перевод на другое место службы - как избежать перевода?

Здравствуйте! Служу в районе крайнего севера, звание прапорщик, двое детей (7 лет и 8 месяцев), хотят перевести в Ленинградскую область на равнозначную должность, на данный момент на этой должности есть военнослужащий, его хотят перевести на мою должность. Есть мать: 64 года проживает отдельно, были онкологические заболевания. Подскажите, пожалуйста, могу ли я избежать перевода по уходу за отдельно проживающим родственником, если да, то как этого добиться?
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Данный перевод возможен только с вашего согласия, при необходимости постоянного ухода за проживающей отдельно матерью. Необходимость данного ухода должна подтверждаться документально в виде заключения, выданного соответствующим медицинским учреждением.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вы служите в районе Крайнего Севера, значит у Вас будет ситуация не простого перевода на новое место службы, а перевод в порядке плановой замены.

Согласно ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 допустима плановая замена:

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

В этом случае продолжить служить на пержднем месте Вы можете либо при наличии служебной необходимости, либо при наличии оснований указанных в пункте 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Так что, если Вашу мать признают нуждающейся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по ее месту жительства, Вы имеете полное право остаться на прежднем месте службы.

Документами подтверждающими статус нуждающегося в постоянном уходе являются медицинское заключение при наличии подтверждающих документов, либо инвалидность (справка ВТЭК) , либо справка медицинского учреждения, где был поставлен диагноз. Для их получения надо обратится к лечащему врачу Вашей матери с просьбой о назначении комиссии о проверке факта нуждаемости в постоянном уходе. Затем делается заключение этой комиссии, с которым Вы уже идете в медико-социальную экспертизу.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый вечер! Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (в ред. 20.10.2015), перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, нуждаемость в постоянном уходе устанавливается заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства матери. Вашей матери необходимо обратиться к своему лечащему врачу за направлением на МСЭ для определения нуждаемости в постоянном уходе.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации (ссылки на нормы закона приведены коллегами выше), в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Собрать все имеющиеся документы, справки - медицинские справки об инвалидности родственника, так же необходимо взять справки из мед учреждения у врача который ведёт наблюдение о том, что им необходима постоянная посторонняя помощь и наблюдение, копию лицевого счёта и поквартирную карту (в управляющей компании или ЖЭУ,ЖКХ) которые подтвердят их состав семьи и с кем они проживают. Второе. Подайте письменный рапорт командиру части с приложением копий указанных выше документов, в котором сообщите детально ситуацию (про дядю писать не надо) укажите что занимаетесь их уходом, наблюдением и содержанием, так же опишите их состояние здоровья с ссылками на справки, инвалидность и п. 2 ст.15 Положения о прохождении военной службы просите не осуществлять Ваш перевод и оставить на прежней воинской должности в данной в/ч. Данный рапорт подайте в канцелярию части и на втором (Вашем) экз. пусть поставят Вх.№ - и храните у себя. Третье. Готовьте заявление в суд на признание родственника недееспособными или ограниченно дееспособными и назначение Вас опекуном над ним (и), так же с приложением копий всех справок и документов. Лучше данное заявление составлять с помощью юриста. Суд вынесет решение - которое будет серьёзным основанием и будет обязательно для всех. Четвёртое - если командование на Ваш рапорт ответит отказом - то подадите письменное заявление в гарнизонную военную прокуратуру - если не помогут то исковое заявление в суд для оспаривания приказа на перевод. С Уважением...

Добрый вечер!

В случае документально оформленного признания Вашей матери как нуждающейся в постоянном уходе Вы имеете право никуда не переводиться, о чем сказано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (в ред. 20.10.2015). То есть необходимо заключение Медико-социальной экспертизы и рапорт руководству с просьбой об отмене перевода на другое место службы.

И самое главное помните, что для начальства Вы единственный кто может осуществлять уход за матерью, в противном случае могут отказать в Вашей просьбе.

К коментариям уважаемых коллег на ваш вопрос более добавить нечего, единственно могу пояснить по существу, что вам необходимо будет доверить сбор и оформление необходимых справок и документов, подтверждающих недееспособность вашей матери и необходимость ухода за ней - адвокату по месту действия.

Я думаю вам просто не дадут этого сделать, это просто очень времязатратное мероприятие.